Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 февраля 2020 года Сыктывкарский кинотеатр по иску прокуратуры должен стать доступным для маломобильных граждан

Сыктывкарский городской суд рассмотрел исковое заявление прокурора г. Сыктывкара о возложении на администрацию кинотеатра «РубЛион Синема» и владельцев помещений, занимаемых кинотеатром, обязанности привести в соответствие с требованиями Свода правил 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» помещения кинотеатра, расположенного в здании Торгово-развлекательного центра «Парма».

Обращению в суд предшествовало проведение проверки соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности кинотеатра «РубЛион Синема», расположенного по ул. Коммунистической, д. 50.

В ходе нее установлено, что администрация кинотеатра и собственники помещений, занимаемых кинотеатром, не в полной мере обеспечивают соблюдение требований норм законодательства о социальной защите инвалидов.

Так, в кинозалах кинотеатра отсутствуют места, предусмотренные для инвалидов с ограниченными возможностями самостоятельного передвижения. В кинотеатре «РубЛион Синема» отсутствует комплект оборудования для проведения скрытого, прямого или автоматического тифлокомментирования и субтитрирования при демонстрации цифровых кинофильмов.

Прокурор г. Сыктывкара обратился в суд с иском в защиту маломобильных групп населения, имеющих право на свободный доступ к объектам социальной инфраструктуры и возможность вести независимый образ жизни.

Согласившись с доводами прокурора, Сыктывкарский городской суд возложил на администрацию кинотеатра «РубЛион Синема» и владельцев помещений, занимаемых кинотеатром, обязанность по приведению в соответствие с требованиями федерального законодательства помещения кинозалов кинотеатра, а также по приобретению комплекта оборудования для проведения скрытого, прямого или автоматического тифлокомментирования и субтитрирования при демонстрации цифровых кинофильмов не позднее июня 2020 года.

Не согласившись с вышеуказанным решением, ответчики обжаловали его в суд апелляционной инстанции.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы Верховный суд Республики Коми оставил решение Сыктывкарского городского суда без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Фактическое исполнение решения суда будет находится на контроле прокуратуры г. Сыктывкара.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости