Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

11 декабря 2013 года Главная детская проблема -равнодушие взрослых

У любой семейной неуряди­цы - конкретная причина. В основном в центре внимания взрослые, но страдают дети. Не­благополучие в семье приводит к тому, что ребёнок предоставлен сам себе и зачастую ступает на кривую дорожку. Чем опасна ро­дительская халатность и какое наказание ждёт безответственных мам и пап, журналисту газеты Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина «Талисман» рассказала помощник прокурора Ельца, соискатель кафедры уголовного права и про­цесса Ольга КАШИРИНА.

-Ольга Николаевна, для на­чала давайте выясним, что же включает в себя понятие «не­благополучная семья»?

В действующем законода­тельстве это понятие не закрепле­но. С точки зрения права уместнее говорить о семье, находящейся в социально опасном положении, когда родители не исполняют свои обязанности по воспитанию, содержанию и обучению ребёнка, нередко злоупотребляя спиртными напитками и наркотиками. Как итог - дети предоставлены сами себе и поэтому нуждаются в осо­бой защите государства.

-В Ельце много таких семей?

По сведениям органов опеки и попечительства - 326. По срав­нению с предыдущими годами эта цифра возросла. Но данный показатель может свидетельство­вать и о более активной работе органов системы профилактики по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении.

-Какие возрастные рамки у семей, находящихся в социально опасном положении?

Много молодых семей, где обоим родителям чуть более во­семнадцати лет. Другая категория - от 40 лет и старше: кто-то теряет работу, кто-то злоупотребляет спиртными напитками, и в первую очередь, это отражается на семье.

Типичный пример: женщина родила ребёнка, а муж ушёл из семьи. У молодой матери нет ни работы, ни денег, ни элементарной поддержки со стороны родных и близких. Она начинает вести аморальный образ жизни и не за­ботится о малыше.

Впрочем, современным за­конодательством предусмотрена возможность временного раз­мещения ребёнка в учреждениях государственной поддержки дет­ства: мама пишет соответствую­щее заявление, ищет работу или улучшает свои жилищные условия, после чего берётся за ум и занима­ется воспитанием ребёнка. Органы власти, естественно, оказывают при этом всяческую поддержку.

- Какие меры прокурорского реагирования могут применяться в отношении семей, находящихся в социально опасном положе­нии?

Всё индивидуально. Не ис­ключена действительно трудная жизненная ситуация, когда нет оснований для принятия мер про­курорского реагирования. Но если налицо неисполнение родитель­ских обязанностей, это приводит к наступлению административной, семейно-правовой или уголовной ответственности.

Суд может вынести предупреж­дение в адрес родителей (опеку­нов, усыновителей) или оштрафовать их. Кроме того, органы опеки и попечительства и прокуратура имеют возможность обратиться в суд для ограничения или лишения родительских прав.

Крайняя мера - привлечение к уголовной ответственности в связи с жестоким обращением с ребёнком. К сожалению, в Ель­це наблюдается всплеск таких правонарушений: в прошлом году возбуждено два уголовных дела, в этом - изучаются подробности уже одного преступления. Родители систематически избивали детей, лишали их полноценного питания, не оказывали первую медицин­скую помощь.

Был случай, когда отчим избил двухлетнего ребёнка на глазах у его мамы, сломал ему руку, и жен­щина в течение недели не обраща­лась к врачу. Хорошо, что в органы системы профилактики позвонили соседи, после чего началось рас­следование преступления.

Увы, в таких ситуациях соседи не всегда обращаются в проку­ратуру. Сегодня ценности пере­вернулись, и моральные полюса поменялись знаками.Вместо нрав­ственных основ, которые были заложены нашими предками, -доброжелательство и милосердие, взаимопомощь и сотрудничество, честность и великодушие - на первый план вышел принцип «моя хата с краю - ничего не знаю»...

Что отличает детей из не­благополучных семей?

Большая привязанность к своим родителям. Казалось бы: мать избивает маленького сына, злоупотребляет спиртными на­питками, устраивает скандалы, но он хватается за её юбку и не хочет уходить из дома. И даже когда ребёнка помещают в учреждение государственной поддержки дет­ства, он продолжает любить своих родителей.

По вашим наблюдениям, много ли подростков, выросших в таких семьях, впоследствии идут по стопам своих родителей?

В основном так и происходит, но не всегда: о закономерности говорить не приходится. Есть и положительные примеры, когда подростки стараются устроиться в жизни, тем более государство предоставляет, к примеру, детям-сиротам различные льготы.

- По вашим наблюдениям, много ли подростков, выросших в таких семьях, впоследствии идут по стопам своих родителей?

- В основном так и происходит, но не всегда: о закономерности говорить не приходится. Есть и положительные примеры, когда подростки стараются устроиться в жизни, тем более государство предоставляет, к примеру, детям-сиротам различные льготы.

- Как обстоит дело с подрост­ковой преступностью в Ельце?

Сейчас наблюдается сниже­ние её уровня: с начала этого года совершено десять преступлений, а за аналогичный период 2012-го - четырнадцать. Однако рассла­бляться преждевременно.

Неблагополучие в семье, от­сутствие постоянного заработка, плохая компания - и подрост­ки ступают на кривую дорожку. Преступления преимущественно совершаются на каникулах в ве­чернее или ночное время суток.

Подростки зачастую предо­ставлены сами себе. Образова­тельные учреждения не всегда выполняют воспитательную функ­цию. Много насилия в СМИ. Однако главная проблема - равнодушие взрослых.

Некоторые дети страдают раз­личными формами психических заболеваний, им необходимо квалифицированное лечение, которое по действующему законодатель­ству возможно лишь с разрешения родителей.

Есть в Ельце один мальчик, ко­торый с двенадцати лет совершает общественно опасные деяния. Но мама не хочет отводить ребёнка к психиатру, и прокуратура ничего не может с этим поделать.

Сироты - одна из наиболее уязвимых категорий населения. Были ли в Ельце случаи, когда их права нарушались?

Большое количество исков предъявляется по защите жилищных прав сирот. В 2012 году дважды выявлялись случаи мошенниче­ства с квартирами, закреплёнными

за несовершеннолетними. В итоге были возбуждены уголовные дела и предъявлены исковые заявления

о признании сделок недействительными. Суд в полном объёме удовлетворил требования прокуратуры, и имущественные права детей удалось восстановить.

В последние годы много годы много говорят про ювенальную юстицию.Лично у вас какое отношение к этой системе?

Она должна развиваться в тесном взаимодействии всех органов системы профилактики.

К сожалению, сейчас наблюда­ется катастрофическая нехватка соответствующих кадров. Мало сотрудников в комитете опеки и попечительства, в подразделении по делам несовершеннолетних. Восемь человек не могут охватить почти 400 подростков, состоящих на учёте, и должным образом проводить профилактическую работу.

Ювенальная юстиция суще­ствовала ещё в царской России, и наша страна одной из первых в мире стала применять такие тех­нологии. В современном обществе эти принципы тоже приемлемы: индивидуальный подход к каждому подростку и ранняя профилактика правонарушений с привлечением педагогов и психологов.

В то же время дискуссионным остаётся вопрос о гуманизации наказаний. С одной стороны, ниче­го плохого в этом комплексе мер по улучшению условий содержания подозреваемых и обвиняемых нет, с другой - нередки случаи, когда подросток совершает тяжкое преступление и, что называется, отделывается лёгким испугом. Хотя все сотрудники органов системы профилактики понимают: он ведёт себя спокойно до тех пор, пока от­бывает не связанное с лишением свободы наказание. Но по про­шествии времени ребёнок снова начнёт совершать преступления, и это проблема.

Насколько совершенным является действующее законо­дательство в области семейной политики?

На мой взгляд, нуждается в корректировке законодательство в части привлечения к уголовной ответственности родителей за неисполнение своих обязанно­стей, сопряжённое с жестоким обращением с детьми. Лишение свободы в этом случае должно быть обязательным, ведь дети -самая незащищённая категория населения

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:11 05:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости