Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 февраля 2020 года В Каменске-Уральском после вмешательства прокуратуры женщине-инвалиду 1 группы предоставлена благоустроенная квартира

Прокуратура г. Каменска-Уральского провела проверку по обращению местной жительницы, являющейся инвалидом I группы, о непредоставлении администрацией г. Каменска-Уральского жилого помещения по договору социального найма во внеочередном порядке.

В соответствии с п. 3 части 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, обеспечиваются во внеочередном порядке жилыми помещениями по договорам социального найма на основании решений органа местного самоуправления.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что женщина является инвалидом I группы. Кроме того, на момент постановки на учет в качестве нуждающихся и по настоящее время она страдает хроническим заболеванием, включенным в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29.11.2012 № 987н.

Согласно представленной информации администрацией г. Каменска-Уральского, заявительница с 2017 года находится на учете граждан как лицо, имеющее право на внеочередное предоставление жилой площади.

Однако, на момент прокурорской проверки жилое помещение заявителю не предоставлено.

В этой связи прокурор города обратился в Синарский районный суд г. Каменска-Уральского к администрации города о возложении обязанности во внеочередном порядке предоставить заявительнице по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, отвечающее установленным требованиям, находящееся в границах г. Каменска-Уральского.

Синарский районный суд г. Каменска-Уральского исковые требования прокурора города удовлетворил в полном объеме.

Не согласившись с решением суда, администрация города обратилась с апелляционной жалобой в Свердловский областной суд.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда решение суда 1 инстанции оставила без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

После вмешательства прокуратуры администрацией города заявительнице с ограниченными возможностями здоровья предоставлена 1-комнатная квартира площадью 32,3 кв.м.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 16:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости