Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

14 ноября 2013 года Во Владимирской области прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы города Гусь-Хрустальный

Гусь-Хрустальный межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы муниципального образования город Гусь-Хрустальный 59-летнего Юрия Гришкина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4, 5 ст. 33 ч. 1 ст. 201 УК РФ (подстрекательство и пособничество в использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда законным интересам граждан и организаций) и ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главной органа местного самоуправления). Кроме того, в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ) обвиняется 40-летний директор муниципального унитарного предприятия «Спецпредприятие» (город Гусь-Хрустальный) Алексей Петунин.

По версии предварительного следствия, в декабре 2011 года глава города Гусь-Хрустальный Гришкин под предлогом разрешения вопроса улучшения услуг по сбору, вывозу и утилизации отходов производства и потребления, действуя в интересах коммерческой организации – ООО «УНР-17», решил без проведения торгов организовать передачу деятельности муниципального унитарного предприятия «Спецпредприятие» (город Гусь-Хрустальный), занимавшегося благоустройством и санитарной уборкой города, указанному обществу.

С этой целью Гришкин пытался убедить руководителя унитарного предприятия Алексея Петунина, осознававшего экономическую невыгодность указанной сделки, заключить договор подряда с ООО «УНР-17». После этого Гришкин решил понудить Петунина к заключению договора, отдав об этом устное указание.

Желая сохранить занимаемую должность и место работы, а также исключить поводы для дисциплинарных взысканий, Петунин в январе 2012 года заключил договор с ООО «УНР-17», а в феврале 2012 года передал коммерческой организации в хозяйственное ведение 17 единиц транспортных средств (мусоровозы и трактор), необходимые для выполнения работ подрядчика. На безвозмездной основе руководству ООО «УНР-17» были переданы служебные помещения для размещения сотрудников.

Указанные действия, повлекшие утрату основного и единственного доходного вида деятельности унитарного предприятия, причинили ему ущерб в размере, превышающем 29 миллионов рублей.

Кроме того, замена поставщика услуг привела к повышению на 20 % тарифа на сбор и вывоз твердых бытовых отходов для населения.

Уголовное дело, возбужденное по результатам прокурорской проверки, предстоит рассматривать Гусь-Хрустальному городскому суду.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:14 16:01 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища, Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости