Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

14 ноября 2013 года В Гусь-Хрустальном прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудника полиции, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями

Гусь-Хрустальный межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении оперуполномоченного отделения по раскрытию преступлений против личности отдела уголовного розыска ММО МВД России «Гусь-Хрустальный» 36-летнего Виталия Артюхова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии предварительного следствия, в августе 2012 года Артюхов узнал о совершении разбойного нападения на 73-летнего местного жителя и открытого хищения имущества его 71-летней сожительницы. Осознавая, что не раскрытие данных преступлений негативно отразится на показателях работы, сотрудник полиции воспользовался возрастом и состоянием здоровья потерпевшего и внес заведомо ложные сведения в объяснения мужчины. Таким образом, из объяснений потерпевшего фактически следовало, что преступления не были совершены. После этого было вынесено незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В декабре 2012 года Артюхов, зная о краже у 28-летней женщины денег в сумме 9 тысяч рублей, и не желая заниматься раскрытием преступления, совершенного в условиях неочевидности, уговорил женщину согласиться с его версией о том, что деньги у нее не были похищены. Впоследствии она подписала незаполненный бланк объяснений, в который были вписаны ложные сведения. Впоследствии в возбуждении уголовного дела было отказано.

Для рассмотрения по существу уголовное дело, возбужденное по результатам прокурорской проверки, направлено в Гусь-Хрустальный городской суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:14 06:35 (МСК)

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости