Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

14 октября 2013 года В результате вмешательства прокуратуры суд отменил некоторые положения об установлении тарифов на услуги по перевозке по перевозке работников ОАО «РЖД» в пригородном сообщении на территории Забайкальского края

Суд признал недействующим со дня принятия примечания к приложениям № 1 и № 2 Приказа Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края от 26.04.2013 № 80 «Об установлении тарифов на услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Забайкальского края в пределах Забайкальской железной дороги» в части предложения «Оплата услуг по перевозке работников ОАО «РЖД» производится с учетом заключенных договоров исходя из экономической обоснованности тарифа».

Как пояснила старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Жанна Дьячкова, такое решение принято по итогам рассмотрения в суде соответствующего заявления заместителя прокурора края. Прокуратура посчитала, что названная фраза имеет неопределенное содержание, допускает неоднозначное толкование правового регулирования, что привело к возникновению разногласий на практике между Забайкальским краем и ОАО «Забайкальская пригородная пассажирская компания».

Неясность в определении размера тарифов на услуги по перевозке работников ОАО «РЖД» повлекла начисление работникам налога на доходы, полученные в натуральной форме в виде стоимости оплаченного работодателем проезда. В ряде случаев их размер превышал установленные РСТ по Забайкальскому краю тарифы для населения, что является недопустимым и противоречит самой сути установления права на бесплатный проезд.

Суд согласился с доводами прокуратуры края о том, что названная правовая норма принята РСТ по Забайкальскому краю с превышением полномочий. При ее принятии она не учла требования, предъявляемые к форме и содержанию правовой нормы, а также ее согласованность в системе действующего правового регулирования. В итоге это привело к нарушению равенства граждан перед законом и верховенства закона.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Верховный суд РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:14 04:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости