Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

14 октября 2013 года Обратная связь: Мемориальная доска в честь партизанского командира Павла Журавлева не потеряна

Прокуратура Забайкальского края провела проверку информации об утрате мемориальной доски, установленной в честь партизанского командира, командующего Восточно-Забайкальским партизанским фронтом Журавлева Павла Николаевича, опубликованной в газете «Забайкальский рабочий» 5 сентября 2013 года.

Установлено, что такая доска располагалась ранее на стене многоквартирного жилого дома по адресу: г. Чита, ул. Ленина, 110, со стороны улицы Журавлева, в котором размещался магазин «Скороход». В последующем это нежилое помещение было приобретено в собственность одним из предпринимателей и названного магазина не стало. На его месте после перепланировки теперь располагается новый магазин под названием «Zolla». В связи с этим мемориальная доска предпринимателем была правомерно демонтирована со своего прежнего места и перенесена на другое. Теперь жители города и гости краевого центра могут видеть ее на здании по ул. Журавлева, 47 (перекресток улиц Журавлева и Чайковского).

Как сообщила старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Надежда Белоплотова, проект перепланировки нежилого помещения (бывшего магазина «Скороход») был выполнен ООО «Забспецстройпроект» и согласован с Управлением архитектуры и градостроительства администрации городского округа «Город Чита». На основании этого 20 декабря 2012 года было приято окончательное решение о переустройстве и перепланировке нежилого помещения в названном многоквартирном жилом доме и проведении соответствующих работ, в том числе по демонтажу мемориальной доски и установке ее по новому адресу.

Как следует из акта осмотра, проведенного Министерством культуры Забайкальского края, мемориальная доска в честь Журавлева П. Н. не утрачена, она перенесена и укреплена на новом месте, доступна для всеобщего обозрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:14 05:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости