Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

23 января 2020 года Прокуратура республики выступила с законодательной инициативой о внесении изменений в Кодекс Кабардино-Балкарской Республики об административных правонарушениях

Прокуратурой республики в Парламент Кабардино-Балкарской Республики внесен проект закона «О внесении изменений в Кодекс Кабардино-Балкарской Республики об административных правонарушениях».

Законопроектом предлагается дополнить Кодекс Кабардино-Балкарской Республики об административных правонарушениях от 22.07.2003 № 66-РЗ новым составом административного правонарушения в сфере благоустройства, предусматривающим административную ответственность за размещение транспортных средств на озелененных территориях, расположенных в границах населенных пунктов, спортивных и детских площадках.

Нарушение правил стоянки на тротуаре как элементе дороги, предназначенном для движения пешеходов и примыкающем к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенном от них газоном (пункт 12.2 ПДД РФ), образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 ст. 12.19 КоАП РФ. В то же время, если остановка или стоянка транспортного средства была осуществлена на территориях, на которые не распространяется действие раздела 12 ПДД РФ (например, газон, детская площадка, иные объекты благоустройства), такие действия квалификации по ст. м 12.16, 12.19 КоАП РФ не подлежат.

Вместе с тем на территории республики широко распространены факты размещения транспортных средств на озелененных территориях, спортивных и детских площадках, что влечет нарушение муниципальных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к благоустройству территории муниципальных образований, а также нарушает права граждан на комфортную городскую среду.

Проект закона разработан в целях совершенствования законодательства Кабардино-Балкарской Республики об административных правонарушениях с учетом предложений, основанных на правоприменительной практике.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости