Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

23 января 2020 года Прокуратура республики требует привлечь к ответственности должностных лиц ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по КБР за несвоевременное обеспечение участия обвиняемой в судебных заседаниях

Прокуратурой республики проведена проверка в СИЗО-1, в ходе которой выявлены факты несвоевременного обеспечением участия обвиняемой К. в судебных заседаниях.

Установлено, что Нальчикским городским судом в адрес следственного изолятора 27.11.2019 направлено извещение об обеспечении участия К. в судебном заседании с использованием видеоконференцсвязи, которое было назначено на 29.11.2019.

Аналогичное извещение на 09.12.2019 направлено судом в следственный изолятор 05.12.2019.

Вместе с тем своевременное участие обвиняемой в указанных судебных заседаниях сотрудниками СИЗО-1 не обеспечено, что впоследствии привело к нарушению сроков рассмотрения дела.

В соответствии с п. 158 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденным приказом Минюста России от 14.10.2005 № 189, по письменному указанию суда администрация СИЗО обязана, в том числе, предоставить оборудованное помещение и доставить подозреваемого или обвиняемого.

По результатам проверки прокуратурой республики в адрес руководства ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по КБР внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

Рассмотрение акта реагирования взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости