Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 января 2020 года Прокуратура Слюдянского района в судебном порядке защищает права ветерана Великой Отечественной войны

Прокуратурой Слюдянского района проведена проверка по обращению ветерана Великой Отечественной войны, 1926 года рождения, о нарушении её жилищных прав.

Установлено, что заявительница не могла в полной мере осуществлять свои права, как собственника квартиры, поскольку договор купли-продажи её квартиры, заключенный в 1993 году, содержал неверные личные данные. Указанное обстоятельство препятствовало регистрации её права собственности на жилое помещение в Управлении Росреестра по Иркутской области.

Учитывая, что признание принадлежности правоустанавливающего документа заявительнице имело юридическое значение, так как позволяло оформить право собственности на жилое помещение, прокурором района в защиту прав и законных интересов ветерана войны в суд направлено заявление об установлении юридического факта.

В силу ч. 1 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

По исковому заявлению прокурора района, поданного в защиту прав ветерана, Слюдянский районный суд установил принадлежность правоустанавливающего документа заявительнице, тем самым устранил все препятствия для регистрации права собственности на жилое помещение.

Решение суда не вступило в законную силу.

Защита жилищных прав ветерана Великой Отечественной войны стоит на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости