Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

20 января 2020 года Прокуратурой Ракитянского района выявлены нарушения законодательства о труде

Прокуратурой Ракитянского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства по заявлению местной жительницы.

Установлено, что женщина в период с 25.02.2019 по 16.12.2019 работала в ООО «РемонтЖилСервис» в должности рабочей по комплексной уборке территории.

Согласно требованиям ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Однако заработная плата женщине выплачивалась 1 раз в месяц, а также с нарушением установленного срока.

В соответствии с приказом руководителя от 16.12.2019 заявительница была уволена по собственному желанию в этот же день.

Статьей 140 ТК РФ предусмотрено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Однако расчет с уволенным работником был произведен 20.12.2019.

По выявленным нарушениям прокурором района в отношении директора ООО «РемонтЖилСервис» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), которое для рассмотрения по существу направлено в Государственную инспекцию труда в Белгородской области.

С целью недопущения подобных нарушений в дальнейшем прокурором района директору ООО «РемонтЖилСервис» внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости