Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 июня 2013 года Доступ к сайтам экстремисткой направленности ограничен

Органами прокуратуры области проводится активная работа по обращению с исками в суд к Интернет-провайдерам с требованием ограничить доступ к информации, запрещенной к распространению.

Так, прокуратура Чкаловского района г. Екатеринбурга в ходе проверки исполнения требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности в гимназии № 39 выявила 2 сайта, на которых размещены материалы, включенные в Федеральный список экстремистских материалов.

Установлено, что все компьютерное оборудование, используемое в учебных целях, оснащено фильтром негативной информации.

Однако, вопреки требованиям федерального законодательства, при вводе в строку поиска ряда адресов электронных страниц на мониторе полностью отображается их содержание, включая текст и иллюстрации.

Данная информация содержит призывы к вступлению в межрегиональную общественную организацию, которая решением Московского городского суда признана экстремистской, ее деятельность запрещена.

По результатам проверки прокуратура района внесла представление директору школы об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено. Администрацией гимназии приняты меры к устранению допущенных нарушений, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В целях недопущения подобных нарушений в других учебных заведениях, прокуратура Чкаловского района г.Екатеринбурга объявила 21 предостережение директорам образовательных учреждений, расположенных на поднадзорной территории.

(Прокуратура Чкаловского района г. Екатеринбурга)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:06:27 14:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости