Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

13 декабря 2019 года Прокурором Солтонского района защищены пенсионные права сельского труженика

Прокуратурой района проведена проверка по обращению местного жителя о нарушении пенсионных прав.

В соответствии с п.14 ст. 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии на весь период их проживания в сельской местности.

Заявителю было отказано в установлении вышеуказанной повышенной фиксированной выплаты к пенсии как сельскому труженику в связи с недостатком стажа работы в сельском хозяйстве.

Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки установлено, что необходимый стаж для начисления предусмотренной законом выплаты у гражданина имеется. В целях зашиты пенсионных прав инвалида прокурором района в Солтонский районный суд направлено исковое заявление с требованием включить период работы на предприятии в сфере сельского хозяйства в стаж и произвести заявителю перерасчет пенсии.

Решением Солтонского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу, инвалиду произведен перерасчет пенсии.

Прокурор Солтонского района Сергей Абашев

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:13 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости