Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

10 декабря 2019 года Алтайский краевой суд не нашел оснований для смягчения наказания 31-летнему мужчине, который управляя мотоциклом, сбил на пешеходном переходе в городе Барнауле двух девушек

Приговором Железнодорожного районного суда города Барнаула житель краевой столицы признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ. Суд назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года.

Установлено, что в ночное время в апреле текущего года виновный, управляя мотоциклом «HONDА», двигаясь по Павловскому тракту в краевой столице, не уступил дорогу пешеходам - двум девушкам, которые переходили проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному соответствующими знаками и дорожной разметкой и допустил наезд на них. В результате ДТП одна из девушек погибла, другая получила телесные повреждения, в том числе повлекшие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании мужчина, признавая факт наезда на пешеходов, вместе с тем указывал, что не смог своевременно заметить девушек, поскольку они были одеты в темную одежду. Уличное освещение, по его мнению, было недостаточным.

Вместе с тем, стороной государственного обвинения была приведена убедительная совокупность доказательств, свидетельствующих об отсутствии нарушений в работе наружного освещения по Павловскому тракту. Доводы подсудимого опровергнуты показаниями свидетелей-очевидцев совершения подсудимым ДТП, подтвердивших наличие уличного освещения, неограниченной видимости в месте совершения ДТП, протоколом осмотра места происшествия. Более того, один из свидетелей, остановив свой автомобиль на встречной полосе движения, у пешеходного перехода, на котором находились потерпевшие, стал мигающим светом фар предупреждать приближавшихся мотоциклистов, об опасности.

Суд апелляционной инстанции Алтайского краевого суда, проверив материалы уголовного дела и изучив доводы жалоб, не нашел оснований для отмены или изменения вынесенного судебного решения. Обвинительный приговор вступил в законную силу.

Прокурор апелляционного отдела прокуратуры края Алексей Гаголкин

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости