Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 ноября 2019 года Заседание общественного совета по предпринимательству при прокуратуре Кемеровской области - Кузбасса

27 ноября под руководством заместителя прокурора области Андрея Тимошичева состоялось заседание общественного совета по предпринимательству.

В нем приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко, представители федеральных и региональных органов власти, регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», правоохранительных органов.

На заседании подведены предварительные итоги работы прокуратуры области по формированию сводного плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год. Так, в прокуратуру области поступило 127 планов органов контроля, содержащих 6681 проверку юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (в 2018 году – 8576 проверок). В настоящий момент по результатам проверки проектов планов исключено 1419 проверок, что составляет 21,2 % (2018 – 15,2 %).

Таким образом, на территории Кемеровской области – Кузбасса наблюдается тенденция к снижению количества планируемых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

При проверке проектов планов прокурорами выявлены многочисленные ошибки при подготовке проектов планов: нарушения требований к содержанию плана, включение в них юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность в период до начала работы по подготовке проектов сводных планов, субъектов малого предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, несоблюдение сроков и периодичности проведения проверок, в том числе в отношении резидентов территорий социально-экономического развития.

Федеральным законом от 29.12.2014 № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ» регламентированы особенности осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля на территории опережающего социально-экономического развития, в частности сокращенный срок проведения плановых проверок. В отношении трех резидентов территории опережающего социально-экономического развития прокуратурой области проверки отклонены.

Также в ходе заседания обсуждена эффективность мер, принятых для защиты прав субъектов предпринимательской деятельности в сфере оплаты задолженности по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Поднадзорными органами и организациями за истекший период 2019 года заключено свыше 27 тыс. государственных и муниципальных контрактов на общую сумму 59 877 млн. рублей.

Однако продолжает иметь место несвоевременная оплата по исполненным государственным и муниципальным контрактам. Прокурорами выявлена просроченная задолженность по ним в размере 386,7 млн. рублей (что составляет 0,65 % от общей суммы заключенных контрактов) в отношении 425 субъектов предпринимательской деятельности. В результате принятых мер прокурорского реагирования погашена задолженность по оплате контрактов в размере 179,6 млн. рублей (что составляет 46,4 % от общей суммы задолженности). Общая сумма задолженности заказчиков перед хозяйствующими субъектами, погашенная в связи с принятием мер прокурорского реагирования начиная с 2015 года, составляет 2 349 млн. рублей.

Меры о привлечении недобросовестных заказчиков по контрактам к ответственности приняты и органами административной юрисдикции.

Так, Управлением Федеральной антимонопольной службой по Кемеровской области в 2019 году 18 лиц привлечено к административной ответственности за несвоевременную оплату по исполненному контракту (ст. 7.32.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафов на общую сумму 540 тыс. рублей.

Главным контрольным управлением Кемеровской области к административной ответственности привлечено 92 лица. Лицам, виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. 7.32.5 КоАП РФ, в части нарушений сроков оплаты контрактов, назначено наказание в виде штрафов на общую сумму около 1 млн. рублей.

Участниками совета высказали проблемные вопросы, возникающие у контролирующих органов при формировании ежегодных планов проведения плановых проверок, при применении законодательства о государственном и муниципальном контроле.

Обсуждены и иные вопросы, касающиеся прав предпринимателей, разработаны совместные мероприятия для защиты их прав при включении в ежегодные планы проведения плановых проверок, а также при нарушении сроков оплаты за выполненные работы и услуги, поставленные товары по государственным и муниципальным контрактам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:28 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости