Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

09 апреля 2013 года Тульской природоохранной прокуратурой директору ГУ ТО «Тульские парки» и директору ООО «Солнышко» внесены представления об устранении нарушений законодательства об особо охраняемых природных территориях

Тульской природоохранной прокуратурой совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Тульской области проведена проверка исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях в части соблюдения требований режима особой охраны территории памятника природы «Центральный парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова».

Установлено, что Министерством природных ресурсов и экологии Тульской области ГУ ТО «Тульские парки» выдано охранное обязательство, в соответствии с которым охраняющий обязуется обеспечить соблюдение режима особой охраны памятника природы регионального значения «ЦПКиО им. П.П.Белоусова» и немедленно информировать департамент Тульской области по экологии и природным ресурсам о любом повреждении, стихийном бедствии и ином обстоятельстве, нанесшем ущерб памятнику природы или угрожающем его сохранности.

В ходе проверки установлено, что Савина Т.А. (директор ООО «Солнышко») на основании договора аренды от 07.06.2012 , заключенного с Министерством имущественных и земельных отношений Тульской области, осуществляет использование земельного участка площадью 3045 кв.м., в том числе для эксплуатации нежилого здания - кафе «Солнышко».

Данный земельный участок входит в границы особо охраняемой природной территории регионального значения – памятник природы «Центральный парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова» согласно постановлению администрации Тульской области от 19.04.2005 № 288 «О внесении изменений в решение Исполнительного комитета Тульского областного Совета депутатов трудящихся от 20.05.1977 № 7-261 «Об объявлении памятниками природных объектов области, заслуживающих охраны».

Указанным постановлением администрации Тульской области установлен Режим особой охраны территории памятника природы Центральный парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова (приложение 2), в соответствии с п.п.3 пункта 1 которого на территории памятника природы Центральный парк культуры и отдыха имени П.П. Белоусова запрещается любая деятельность и использование земель, противоречащие его статусу особо охраняемой природной территории и целевому назначению или способные причинить вред объектам живой и неживой природы, в том числе увеличение площади, занятой строениями, автодорогами и другими лишенными растительности поверхностями.

В ходе проверки выявлено, что в пределах арендуемого земельного участка в дополнение к зданию кафе возведены деревянные постройки и сооружения, в том числе беседки, веранды, хозяйственные блоки, что привело к увеличению площади, занятой строениями, и другими лишенными растительности поверхностями.

Кроме того, согласно п.3 Режима особой охраны территории памятника природы «ЦПКиО им. П.П. Белоусова» все работы по новому строительству и реконструкции существующих объектов, осуществляемые на территории памятника, в том числе расположенными здесь сторонними юридическими и физическими лицами на находящихся в их пользовании землях, производятся при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.Однако в ходе проверки установлено, что строительство объекта обществом осуществляется без положительного заключения экологической экспертизы.

Таким образом, ГУ ТО «Тульские парки» в соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством об особо охраняемых природных территориях должным образом не обеспечен контроль, охрана и соблюдение режима особо охраняемой природной территории «ЦПКиО им. П.П. Белоусова».

По результатам проверки Тульской природоохранной прокуратурой директору ГУ ТО «Тульские парки» и директору ООО «Солнышко» внесены представления об устранении нарушений законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Кроме того, Тульским природоохранным прокурором в отношении должностного лица- директора ООО «Солнышко» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов, на территориях которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах (округах)), которое направлено на рассмотрение в Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области.

По результатам рассмотрения 27.03.2013 постановлением Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области директор ООО «Солнышко» привлечен к административной ответственности по ст. 8.39 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере – 2 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:04:09 13:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости