Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

21 ноября 2019 года Читинским транспортным прокурором привлечен к административной ответственности работник железнодорожного предприятия за нарушение трудового законодательства

Читинской транспортной прокуратурой удовлетворено обращение начальника филиала по Карымскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю о несоблюдении должностными лицами кадровой службы Эксплуатационного вагонного депо Карымская требований федерального законодательства при оформлении документов об увольнении осужденного работника предприятия.

Постановлением Правительства РФ установлены правила ведения и хранения трудовых книжек, в соответствии с которыми при прекращении трудового договора с работником, осужденным к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и не отбывшим наказание, в трудовую книжку вносится запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать (какой деятельностью лишен права заниматься).

Установлено, что в нарушение требований трудового законодательства при увольнении работника, осужденного Карымским районным судом по ст. 264.1 УК РФ к лишению права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 4 месяца, работодателем не внесена в трудовую книжку запись о том, на каком основании, на какой срок и какой деятельностью он лишен права заниматься.

В связи с выявленными нарушениями закона руководителю предприятия внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновный работник предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора, постановлением прокурора, рассмотренным Государственной инспекцией труда в Забайкальском крае, должностное лицо депо привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) с назначением наказания в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:21 08:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости