Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

13 ноября 2019 года Злостная алиментщица приговорена к 6 месяцам лишения свободы

Приговором Становлянского районного суда жительница с. Успенское признана виновной в неуплате без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка (ч. 1 ст. 157 УК РФ).

Как установлено материалами уголовного дела, задолженность подсудимой по алиментам на содержание дочери составляет на сегодняшний день более 450 тыс. рублей.

Женщина уже дважды привлекалась к уголовной ответственности за злостное уклонение от исполнение решения суда о взыскании алиментов, однако поведения не изменила, полностью устранившись от участия в судьбе дочери.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил ее к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Разъясняем, что злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста (ст. 157 УК РФ), наказывается исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Кроме того, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Взыскание штрафных санкций не освобождает ответчика от необходимости погасить основную сумму долга.

Прокуратура Становлянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости