Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

13 ноября 2019 года Взяточник приговорен к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере10-кратной суммы взятки

Приговором Левобережного районного суда г. Липецка бывший инспектор ДПС отдельного батальона дорожно-постовой службы ГИБДД УМВД России по Липецкой области признан виновным в получении взятки.

Как установлено материалами уголовного дела, 12.01.2018 года экипаж, в составе которого подсудимый осуществлял патрулирование по г. Липецку, получил сообщение о задержании водителя, предположительно находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

Прибыв по указанному адресу, подсудимый предложил задержанному за незаконное вознаграждение в размере 40 000 рублей не составлять в отношении него административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения, что в противном случае могло повлечь для того штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Задержанный согласился и спустя три дня при встрече передал подсудимому требуемую сумму.

Однако данный факт был выявлен в рамках оперативных мероприятий по противодействию коррупции и стал основанием для возбуждения уголовного дела по ч.3 ст. 290 УК РФ.

Не оспаривая получение денежных средств, подсудимый утверждал, что взял их для передачи в качестве долга иному лицу.

Однако совокупность доказательств, представленных в судебном заседании государственным обвинителем, позволила опровергнуть эту версию и доказать обоснованность обвинения.

Учитывая обстоятельства дела, мнение стороны обвинения, суд признал подсудимого виновным в получении взятки в значительном размере и приговорил его 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 10-кратной суммы взятки - 400000 рублей с лишением права занимать должности государственной службы в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 5 лет.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости