Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

12 ноября 2019 года Прокурор Краснодарского края через судебное понуждение потребовал обеспечить инвалида дорогостоящим жизненно необходимым лекарственным препаратом

В прокуратуру Краснодарского края в ходе личного приема обратилась мать инвалида 2 группы из г. Новороссийска, которая сообщила, что ее сыну своевременно не выдается льготный жизненно необходимый лекарственный препарат.

В ходе проверки установлено, что молодой человек наблюдается в лечебном учреждении, страдает эпилепсией, однако положенный противоэпилептический препарат ему своевременно не выдавался, в связи с чем родственники инвалида вынуждены были приобретать дорогостоящий жизненно необходимый препарат за счет собственных средств.

Согласно действующему федеральному и региональному законодательству инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в том числе на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами.

Прокурор края, действующий в интересах гражданина, принял участие в рассмотрении Первомайским районным судом г. Краснодара искового заявления о признании незаконным бездействия министерства здравоохранения Краснодарского края и Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Амбулатория № 1 г. Новороссийска», выразившегося в неорганизации своевременного обеспечения инвалида жизненно необходимым лекарственным препаратом и взыскании компенсации за самостоятельно приобретенное лекарство, а также о возложении на учреждения обязанности в дальнейшем обеспечивать инвалида препаратом в соответствии с медицинскими показаниями.

Согласившись с представленными доказательствами и правовой позицией прокурора края о недопустимости нарушения социальных прав гражданина, суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

В настоящее время гражданин обеспечен лекарственным препаратом. Кроме того, судом в пользу инвалида взысканы денежные средства, ранее затраченные на его самостоятельное приобретение.

Нарушенное право на льготное лекарственное обеспечение восстановлено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 16:42 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости