Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Осужденный за поджог квартиры воркутинец по решению суда должен возместить муниципалитету стоимость работ по ее ремонту

22 октября 2019 года


Воркутинский городской суд рассмотрел иск прокурора г. Воркуты и взыскал с осужденного местного жителя в пользу местного бюджета ущерба. причиненного преступными действиями.

Обращению с иском в суд предшествовало изучение приговора в отношении жителя г. Воркуты от 2 апреля 2019 года, в соответствии с которым он признан виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога).

Из материалов уголовного дела следует, что 6 марта 2018 года нетрезвый воркутинец в ходе ссоры убил своего приятеля. Чтобы сокрыть следы преступления, мужчина поджег шторы и находившуюся в квартире одежду. В результате пожара были уничтожены и повреждены элементы внутренней отделки квартиры, являющейся муниципальной собственностью. Стоимость ремонтных работ была оценена в 360 тыс. рублей.

Приговором суда воркутинцу назначено наказание в виде 9 лет 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на 2 года.

Прокурор г. Воркуты обратился в суд с иском о взыскании с осужденного в пользу местного бюджета суммы ущерба, причиненного его преступными действиями. Заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Изображение с ресурса yandex.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/904925-osujdennyiy-za-podjog-kvartiryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=10933