Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой Ферзиковского района взысканы денежные средства, необоснованно полученные за фиктивную регистрацию иностранных граждан

21 мая 2019 года


Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовным делам в отношении двух жительниц Ферзиковского района по фактам фиктивной регистрации иностранных граждан по месту пребывания. Судом вынесены постановления о прекращении уголовных дел по примечанию к ст. 322.3 УК РФ в связи со способствованием раскрытию преступления и отсутствия в их действиях иного состава преступления.

Вместе с тем, постановлениями суда признаны факты фиктивной регистрации иностранных граждан по месту пребывания. Более того, как установлено судом, подсудимые совершали данные действия с корыстным мотивом – с каждого фиктивно зарегистрированного иностранного гражданина они получали вознаграждение в размере 5 тыс. рублей.

Действующим законодательством сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, признается ничтожной и влечет последствия, установленные гражданским законодательством, в данном случае – безвозмездное изъятие и обращение в доход РФ всего полученного по сделке.

В связи с изложенным, прокуратурой района мировому судье направлены исковые заявления о взыскании с двух жительниц Ферзиковского района денежных средств, полученных в результате соглашения с иностранными гражданами об их фиктивной регистрации.

Суд согласился с позицией прокурора, исковые заявления удовлетворены, общая сумма денежных средств, подлежащих взысканию с ответчиц в доход государства, составила 20 тыс. рублей.

Прокуратурой района принимается полный комплекс мер в целях искоренения на территории района фактов регистрации иностранных граждан по месту пребывания без намерения предоставить им жилое помещение



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/745763-prokuraturoy-ferzikovskogo-rayona-vzyiskanyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuraturoj-ferzikovskogo-rajona-vzyiskanyi-denezhnyie-sredstva,-neobosnovanno-poluchennyie-za-fiktivnuyu-registracziyu-inostrannyix-grazhdan.html