Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 мая 2019 года Прокуратурой Ферзиковского района взысканы денежные средства, необоснованно полученные за фиктивную регистрацию иностранных граждан

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовным делам в отношении двух жительниц Ферзиковского района по фактам фиктивной регистрации иностранных граждан по месту пребывания. Судом вынесены постановления о прекращении уголовных дел по примечанию к ст. 322.3 УК РФ в связи со способствованием раскрытию преступления и отсутствия в их действиях иного состава преступления.

Вместе с тем, постановлениями суда признаны факты фиктивной регистрации иностранных граждан по месту пребывания. Более того, как установлено судом, подсудимые совершали данные действия с корыстным мотивом – с каждого фиктивно зарегистрированного иностранного гражданина они получали вознаграждение в размере 5 тыс. рублей.

Действующим законодательством сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, признается ничтожной и влечет последствия, установленные гражданским законодательством, в данном случае – безвозмездное изъятие и обращение в доход РФ всего полученного по сделке.

В связи с изложенным, прокуратурой района мировому судье направлены исковые заявления о взыскании с двух жительниц Ферзиковского района денежных средств, полученных в результате соглашения с иностранными гражданами об их фиктивной регистрации.

Суд согласился с позицией прокурора, исковые заявления удовлетворены, общая сумма денежных средств, подлежащих взысканию с ответчиц в доход государства, составила 20 тыс. рублей.

Прокуратурой района принимается полный комплекс мер в целях искоренения на территории района фактов регистрации иностранных граждан по месту пребывания без намерения предоставить им жилое помещение

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости