Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Прокуратура округа потребовала обеспечить достоверность данных при формировании государственной статистической отчетности

14 марта 2019 года


Прокуратура Чукотского автономного округа проанализировала состояние законности и эффективность ведомственного контроля в УМВД России по Чукотскому автономному округу в части соблюдения порядка формирования документов первичного учета, государственной статистической отчетности в 2018 году.

Установлено, что полнота и достоверность учитываемых сведений в документах первичного учета территориальными органами внутренних дел надлежащим образом не обеспечены. Имеют место искажения сведений при учете преступлений. Количество выявленных прокурорами нарушений в данной части в прошлом году увеличилось.

При осуществлении надзора выявлялись факты недостоверного отражения сведений о лицах, ранее совершавших преступления, о преступлениях, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, несовершеннолетними, в общественных местах и др.

Установлены случаи искажения статистических показателей при вводе информации об объектах учета, отраженных в поступивших учетных документах, в базу информационного центра. При этом проверка данных сведений в последующем, в том числе при формировании статистической отчетности, а также контроль за их достоверностью, не осуществлялись.

В связи с этим, прокурор округа внес начальнику УМВД России по Чукотскому автономному округу представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры, направленные на недопущение нарушений и усиление ведомственного контроля. В связи с допущенными нарушениями к дисциплинарной ответственности привлечены 17 должностных лиц, в том числе 9 руководителей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/725348-prokuratura-okruga-potrebovala-obespechit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87news/prokuratura-okruga-potrebovala-obespechit-dostovernost-dannyh-pri-formirovanii-gosudarstvennoy-statisticheskoy-otchetnosti