Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Лесозаводске прокуратура приняла меры реагирования в связи с установленным фактом неформальной занятости - Прокуратура Приморского края

11 марта 2019 года


Лесозаводским межрайонным прокурором при утверждении обвинительного заключения по обвинению местного жителя в совершении преступления по факту причинения телесных повреждений, изучен характеризующий материал, в соответствии с которым фигурант числился рабочим в мебельной компании.

При этом выяснилось, что мужчина осуществлял трудовую деятельность без официального трудоустройства, приказ о приеме на работу не издавался, трудовой договор с руководителем фирмы не заключался.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении ст. 68 Трудового кодекса РФ, согласно которой прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

По факту выявленного нарушения законодательства о труде в отношении руководителя организации межрайонным прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора).

По результатам его рассмотрения указанное должностное лицо подвергнуто административному штрафу в размере 15 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/724088-v-lesozavodske-prokuratura-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/lesozavodskaya/2019-03-11-v-lesozavodske.htm