Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

За ДТП, повлекшее смерть человека, осужден житель областного центра

26 сентября 2017 года


Анивский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя областного центра, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека).

Суд установил, что 25 февраля 2016 года подсудимый, управляя автомобилем «Исудзу Эльф», двигаясь по автодороге «Южно-Сахалинск-Холмск», решил обогнать впереди идущий автомобиль, не убедившись, в том, что встречная полоса свободна на достаточном расстоянии, и совершил столкновение с транспортным средством. В результате ДТП водитель встречного автомобиля погиб на месте, двое его пассажиров получили тяжкие телесные повреждения.

Подсудимый вину в совершенном преступлении не признал, пытался убедить суд, что его автомобиль резко потянуло на полосу встречного движения, поскольку какой-то предмет вылетел из-под впереди идущего автомобиля и ударил в подвеску его машины.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, приговорил подсудимого к 4, 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года. Кроме того, судом удовлетворены исковые требования потерпевших о взыскании компенсации морального вреда на общую сумму 3 000 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/569937-za-dtp-povlekshee-smert.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=12232