Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

После вмешательства прокуратуры жительнице г. Клинцы выплатили пособие по уходу за ребенком

20 сентября 2017 года


Прокуратурой города Клинцы проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении ее прав.

Установлено, что работнице ЗАО «Хорека-регион» (структурное подразделение – пиццерия «Шляпа»), находящейся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, не было выплачено ежемесячное пособие по уходу за ребенком за май-июль 2017 года в сумме более 23 тыс. рублей.

В соответствии с Законом «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, гарантируется ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.

В нарушение Правил предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденных Постановлением Правительства РФ, ЗАО «Хорека-регион» пакет документов на выплату заявительнице ежемесячного пособия по уходу за ребенком направило в отдел социальной защиты населения г. Клинцы лишь после вмешательства прокуратуры.

В этой связи прокурор города внес представление генеральному директору организации. По результатам его рассмотрения нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время заявительнице задолженность выплачена в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/568535-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-jitelnitse.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/9183/