Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Кировской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства об охране труда

29 марта 2016 года


Кировская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране труда в МП «Благоустройство».

Установлено, что в МП «Благоустройство» трудовую деятельность осуществляет работник в должности рабочего зеленого хозяйства 4 разряда. По результатам специальной оценки условий труда, должность работника зеленого хозяйства отнесена к вредным условиям труда и работник имеет право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, минимальной продолжительностью 7 календарных дней.

Вместе с тем, в нарушение Трудового кодекса РФ указанный отпуск работнику зеленого хозяйства в МП «Благоустройство» не представлялся за весь период осуществления его трудовой деятельности – с 2008 года.

Кроме того, вопреки требованиям закона работнику не выдается ежегодный набор средств индивидуальной защиты.

В целях устранения нарушений закона прокурор внес директору муниципального предприятия представление возбудил в отношении него дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения законодательства устранены, должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/411179-kirovskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40kirovskoj-mezhrajonnoj-prokuraturoj-vyiyavlenyi-narusheniya-zakonodatelstva-ob-oxrane-truda.html