Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики проанализировала практику рассмотрения уголовных дел судами Кабардино-Балкарской Республики о преступлениях экономической и коррупционной направленности, причинивших ущерб государству

22 марта 2016 года


Уголовно-судебный отдел прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики проанализировал практику рассмотрения уголовных дел судами Кабардино-Балкарской Республики о преступлениях экономической и коррупционной направленности, причинивших ущерб государству, за 2015 г. (в сравнении с 2014 г.).

Судами Кабардино-Балкарской Республики в 2015 году рассмотрено 47 уголовных дел в отношении 53 лиц о преступлениях экономической направленности, причинивших ущерб государству (в 2014 г. – 33/33), 16 уголовных дел в отношении 16 лиц о преступлениях коррупционной направленности, причинивших ущерб государству (20/20).

По преступлениям экономической направленности с причинением ущерба государству по 15 уголовным делам предъявлено 15(6) исков, в том числе потерпевшими по делу - 5(0), прокурором – 10(6), из которых в рамках уголовного судопроизводства по делу – 2(0), гражданского – 8(6 - предъявлены по вступлению приговора в законную силу в рамках гражданского судопроизводства). Помимо 1 искового заявления, предъявленного в рамках гражданского судопроизводства прокурором и находящегося на стадии рассмотрения, все вышеуказанные иски рассмотрены и удовлетворены.

По преступлениям коррупционной направленности с причинением ущерба государству по 3 уголовным делам предъявлено 3 иска прокурором, которые рассмотрены и удовлетворены (по 2 уголовным делам 2 иска, из них 1 - в рамках уголовного судопроизводства, 1 – в рамках гражданского, которые рассмотрены и удовлетворены).

По преступлениям коррупционной направленности с причинением ущерба государству приняты меры об аресте имущества по 3(1) уголовным делам в отношении 3 лиц, по результатам рассмотрения которых по 2(1) уголовным делам наложенные аресты не сняты, по 1 уголовному делу обращено взыскание на арестованное имущество.

Обстоятельства, которые могли препятствовать полноценной защите имущественных интересов РФ, субъектов РФ, муниципального образования в результате причинения ущерба преступлениями экономической и коррупционной направленности не выявлялись.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/408969-prokuratura-kabardino-balkarskoy-respubliki-proanalizirovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=5514&idp=20