Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В городе Кирове прокуратура в судебном порядке потребовала предоставить инвалиду 1 группы благоустроенное жилье взамен аварийного

16 марта 2016 года


Прокуратура Первомайского района г.Кирова выступила в защиту прав 65-летнего инвалида, нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Жительница города Кирова, имеющая инвалидность 1 группы (в силу заболевания лишенная возможности самостоятельно передвигаться), обратилась в прокуратуру района с жалобой на нарушение ее социального права на обеспечение благоустроенным жильем.

Проведенной проверкой установлено, что заявительница зарегистрирована в муниципальном жилом доме, который в соответствии с заключением межведомственной комиссии признан в установленном законом порядке аварийным и подлежащим сносу. В связи с чем несколько лет она состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

Согласно ст. 86 Жилищного кодекса РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма,

подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

В связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания у заявительницы возникает право на внеочередное, то есть незамедлительное предоставление жилья по договору социального найма по норме предоставления.

Однако, в нарушение указанных положений закона жилое помещение взамен аварийного жилья инвалиду предоставлено не было, поэтому женщина вынуждена проживать в неудовлетворительных жилищных условиях.

По результатам проверки прокурор района направил в суд исковое заявление об обязании муниципального образования «Город Киров» в лице администрации г. Кирова предоставить заявителю вне очереди благоустроенное жилье по договору социального найма общей площадью не менее 18 кв.м., отвечающее санитарно-техническим требованиям в городе Кирове.

В настоящее время иск прокурора находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406731-v-gorode-kirove-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23525