Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

16 марта 2016 года В городе Кирове прокуратура в судебном порядке потребовала предоставить инвалиду 1 группы благоустроенное жилье взамен аварийного

Прокуратура Первомайского района г.Кирова выступила в защиту прав 65-летнего инвалида, нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Жительница города Кирова, имеющая инвалидность 1 группы (в силу заболевания лишенная возможности самостоятельно передвигаться), обратилась в прокуратуру района с жалобой на нарушение ее социального права на обеспечение благоустроенным жильем.

Проведенной проверкой установлено, что заявительница зарегистрирована в муниципальном жилом доме, который в соответствии с заключением межведомственной комиссии признан в установленном законом порядке аварийным и подлежащим сносу. В связи с чем несколько лет она состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

Согласно ст. 86 Жилищного кодекса РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма,

подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

В связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания у заявительницы возникает право на внеочередное, то есть незамедлительное предоставление жилья по договору социального найма по норме предоставления.

Однако, в нарушение указанных положений закона жилое помещение взамен аварийного жилья инвалиду предоставлено не было, поэтому женщина вынуждена проживать в неудовлетворительных жилищных условиях.

По результатам проверки прокурор района направил в суд исковое заявление об обязании муниципального образования «Город Киров» в лице администрации г. Кирова предоставить заявителю вне очереди благоустроенное жилье по договору социального найма общей площадью не менее 18 кв.м., отвечающее санитарно-техническим требованиям в городе Кирове.

В настоящее время иск прокурора находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости