Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

По требованию прокурора изолятор временного содержания в Мариинске будет приведен в соответствие с нормами безопасности

15 марта 2016 года


По заявлению прокурора г. Мариинска суд обязал отдел МВД России по Мариинскому району привести изолятор временного содержания (далее – ИВС) в соответствие с санитарно-эпидемиологическими нормами и требованиями пожарной безопасности.

Прокурор провел проверку исполнения законодательства об условиях содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и установил, что в помещении ИВС нарушаются правила внутреннего распорядка и противопожарной защиты. Территория отдела МВД не оборудована прогулочным двором для ежедневных прогулок, в камерах изолятора отсутствуют водоканализационные сети горячей и холодной воды, краны с водопроводной водой и душевые комнаты, скамейки по лимиту мест, нет оконных проемов для обеспечения естественного освещения, не проведена автоматическая пожарная сигнализация.

В связи с этим прокурор города направил в суд исковое заявление и потребовал обязать отдел МВД России по Мариинскому району устранить нарушения.

Мариинский городской суд 10 марта полностью удовлетворил требования прокурора и установил срок для приведения ИВС в соответствие с санитарно-эпидемиологическими нормами и требованиями пожарной безопасности – до 31 декабря 2016 года. Решение не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405876-po-trebovaniyu-prokurora-izolyator.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4215791.htm