Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Прокурор Амурской области Николай Пилипчук принял участие в «Диалоге с прокурором», инициированном Общественной палатой РФ с широким участием представителей общественности области

11 марта 2016 года


Сегодня, 11 марта 2016 года, прокурор области Николай Пилипчук принял участие в «Диалоге с прокурором», инициированном членом Общественной палаты РФ Султаном Хамзаевым.

В мероприятии приняли участие секретарь Общественной палаты Амурской области Владимир Седов, руководители, представители общественных организаций, молодёжи и студентов области, работники прокуратуры области.

Данный проект реализован по предложению комиссии по поддержке молодёжных инициатив Общественной палаты РФ.

В таком формате, с участием представителя Общественной палаты РФ мероприятие с участием прокурора области проводилось впервые.

В области сложилась стабильная практика взаимодействия прокуратуры области с Общественной палатой области, общественностью по актуальным вопросам в различных сферах правоотношений. Благодаря активной гражданской позиции общественников прокурорам удаётся выявлять и принимать меры по устранению нарушений законов и прав граждан в различных сферах правоотношений.

Активно проводится совместная работа по правовому просвещению, в том числе несовершеннолетних и молодёжи.

В прошлом году прокуратурой подписано Соглашение о сотрудничестве с Общественной палатой области.

На постоянной основе в прокуратуре действуют Общественные Советы по противодействию коррупции и защите прав предпринимателей. В указанные Советы входят руководители и представители общественных, в том числе молодёжных организаций. В 2015 году органами прокуратуры области организовано и проведено 69 (2014 - 47) мероприятий совместно с общественными объединениями, принято участие в 253 (172) мероприятиях, проведенных по инициативе общественных и иных органов

В ходе диалога прокурор области ответил на волнующие общественность вопросы, касающиеся правоприменительной деятельности, состояния законности и правопорядка в регионе. Участниками мероприятия были обсуждены возникающие проблемы при реализации ряда законодательных актов: о защите прав инвалидов, предоставлении жилья детям-сиротам, в сфере оборота алкогольной продукции и другие.

Завершая встречу, прокурор области Николай Пилипчук поблагодарил организаторов мероприятия и его участников, выразил надежду на дальнейшую совместную результативную деятельность с представителями гражданского общества.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405121-prokuror-amurskoy-oblasti-nikolay.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6275