Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Вынесен приговор по факту хищения свыше 63 миллионов бюджетных средств.

10 марта 2016 года


Ленинский районный суд г.Новосибирска вынес приговор в отношении 38-летнего Ивана Михайлова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В суде установлено, что директор Новосибирского филиала ООО «Страховое общество «Купеческое» Иван Михайлов и руководитель этой организации Татьяна Кудрявцева похитили обманным путем свыше 63, 6 млн. руб., выделенных из федерального бюджета, бюджетов Новосибирской области и Алтайского края.

Эти деньги предназначались в качестве компенсации оплаты 50% страховой премии по заключенным с сельхозпроизводителями договорам агрострахования с государственной поддержкой. Филиал общества заключил договоры страхования без намерения производить страховые выплаты 135 сельскохозяйственным товаропроизводителям Сибирского региона.

На предварительном следствии Михайлов заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Суд приговорил Михайлова к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда.

В ходе расследования суд наложил арест на денежные средства страхового общества. Исковые требования потерпевших о возмещении ущерба будут рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в законную силу не вступил.

В отношении Кудрявцевой 02.02.2016 вынесен обвинительный приговор и ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404766-vyinesen-prigovor-po-faktu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54news/news_5097.html