Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области суд по иску Тындинского городского прокурора взыскал с управления пенсионного фонда компенсацию на оплату стоимости авиабилетов для пенсионера

10 марта 2016 года


Тындинская городская прокуратура Амурской области провела проверку по обращению пенсионера по факту отказа Управлением пенсионного фонда России в городе Тынде в выплате ему компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно по авиационным маршрутным квитанциям в размере 26 000 рублей на основании того, что авиабилеты были оплачены не самим пенсионером, а иными лицами.

Установлено, что пенсионер, собравшись в отпуск, при помощи дочери и сына, посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, через компанию «S7» приобрел проездные документы (электронные авиабилеты) для проезда к месту отдыха по маршруту Улан-Удэ - Москва и обратно. Электронные авиабилеты для него заказали и оплатили со своих личных банковских карт его дети, которым впоследствии он возместил понесенные ими расходы.

Вернувшись в Тынду, пенсионер обратился в Управление Пенсионного фонда России в городе Тынде с заявлением о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, к которому приложил копии приобретённых им авиабилетов, однако в выплате ему было отказано по той причине, что в маршрутных квитанциях были указаны ФИО его сына и дочери, а не самого пенсионера.

Таким образом, Управлением Пенсионного фонда России в городе Тынде были допущены нарушения требований, предусмотренных Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 N 176.

В связи с выявленными нарушениям законодательства Тындинский городской прокурор в суд направил исковое заявление о выплате компенсации пенсионеру в размере 26000 рублей.

09 марта 2016 года суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле Тындинского городского прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404629-v-amurskoy-oblasti-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6269