Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокуратурой Яшкульского района проведена проверка исполнения законодательства при исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду

04 марта 2016 года


Прокуратурой Яшкульского района проведена проверка по заданию прокуратуры республики исполнения законодательства при исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду, пользование природными ресурсами, а также при расходовании бюджетных средств на осуществление природоохранных мероприятий.

Проверкой установлено, что на территории района имеются 14 организаций, которые в реестре плательщиков платы за негативное воздействие на окружающую среду не состоят. В нарушение действующего законодательства 3 юридических лица оплату за негативное воздействие на окружающую среду не производили.

По результатам проверки прокуратурой в Яшкульский районный суд Республики Калмыкия направлено 14 исковых заявлений об обязании организаций встать на учет в Управлении федеральной службы по надзору в сфере природопользования в качестве плательщиков платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Кроме того, прокурором внесено 3 представления об устранения нарушений действующего законодательства, в отношении 3 должностных лиц возбуждены административные производства, предусмотренные ст. 8.41 КоАП РФ – невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404213-prokuraturoy-yashkulskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/4577-prokuraturoj-yashkulskogo-rajona-provedena-proverka-ispolneniya-zakonodatelstva-pri-ischislenii-i-vzimanii-platy-za-negativnoe-vozdejstvie-na-okruzhayushchuyu-sredu