Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокурор Кадыйского района требует оборудовать местные школы системами видеонаблюдения.

29 февраля 2016 года


Прокуратурой Кадыйского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании, об охране жизни и здоровья учащихся, о противодействии терроризму в деятельности образовательных организаций района, в ходе которой выявлены нарушения указанного законодательства.

В ходе проверки установлено, что ряд школ района допускают нарушения требований Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Так, в соответствии со ст. 41 ФЗ «Об образовании» охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в образовательном учреждении.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что в ряде образовательных организациях системы технического контроля за обстановкой на территории образовательных организаций, входами и помещениями (видеонаблюдение), отсутствуют, видеозапись не осуществляется.

На данные нарушения прокуратурой района указывалось ранее в представлениях об устранении нарушений федерального законодательства. Однако на момент проведения проверки нарушения не устранены, здания образовательных учреждений системой видеонаблюдения не оборудованы.

По результатам выявленных нарушений в Макарьевский районный суд направлено 5 исковых заявлений об обязании оборудовать школы системами видеонаблюдения, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401878-prokuror-kadyiyskogo-rayona-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=17153