Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

По требованию прокуратуры Новгородского района в отношении местной жительницы возбуждено уголовное дело за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

26 февраля 2016 года


Прокуратура Новгородского района провела проверку своевременности и полноты рассмотрения сотрудниками МО МВД России «Новгородский» сообщений о преступлениях.

Установлено, что в декабре 2015 года в отделе полиции зарегистрирован материал проверки по факту причинения телесных повреждений несовершеннолетнему приемной матерью.

По результатам проверки инспектором по делам несовершеннолетних вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях женщины состава преступления.

Однако, при изучении прокуратурой района указанного материала установлено, что 56-летняя жительница д. Сырково, являясь приемной матерью 10-летнего мальчика, в течение длительного времени причиняла последнему телесные повреждения, сопровождая свои действия оскорблениями, пренебрежительным, жестоким, грубым обращением.

Кроме того, несовершеннолетний проживал отдельно от своей приемной матери в неблагоприятных жилищных условиях совместно с приемным отцом.

В связи с этим, прокуратура района отменила незаконное постановление инспектора, в отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 156 УК РФ - неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с ним.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Новгородского района.

В настоящее время договор опекунства с приемными родителями расторгнут, мальчик находится в социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401374-po-trebovaniyu-prokuraturyi-novgorodskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/4522-po-trebovaniyu-prokuratury-novgorodskogo-rayona-v-otnoshenii-mestnoy-zhitelnicy-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-za-neispolnenie-obyazannostey-po-vospitaniyu-nesovershennoletnego.html