Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокурором Куменского района признано законным возбуждение уголовного дела в отношении местной жительницы, продававшей гражданам суррогатное спиртное

20 февраля 2016 года


Прокуратурой Куменского района признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении женщины, которая подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В ходе доследственной проверки установлено, что жительница поселка Кумены вечером 21 января 2016 года в своей квартире реализовала спиртсодержащую жидкость - косметический лосьон «Медовый» не пищевого назначения для употребления внутрь. Проведенной экспертизой установлено наличие в указанной жидкости ацетальдегида (уксусный альдегид), этилацетата и метанола, представляющих угрозу для здоровья потребителей.

При этом женщина не представила потребителю информацию о том, что данный товар не подлежит употреблению в качестве пищевого, поэтому опасен для жизни и здоровья.

Расследование уголовного дела прокуратурой района взято на контроль.

Санкция ст. предусматривает для виновного лица наказание до двух лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/400143-prokurorom-kumenskogo-rayona-priznano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23250