Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Прокуратура провела проверку исполнения закона при рассмотрении обращений граждан в администрации Харабалинского района

15 февраля 2016 года


Мобильная приемная прокурора Астраханской области провела проверку соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан администрацией МО «Харабалинский район».

Установлено, что должностными лицами администрации допускались нарушения сроков рассмотрения обращений граждан, факты неполного и необъективного рассмотрения доводов обращений.

При рассмотрении коллективного обращения жильцов дома № 10 8-го квартала по вопросу неудовлетворительной работы системы отопления специалистами отдела ЖКХ выезд по месту нахождения многоквартирного дома не проведен. Копия обращения направлена в НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области» для рассмотрения и предоставления информации. О результатах рассмотрения обращения заявителям ответ не дан. Обращение по существу, поставленных в нем вопросов не рассмотрено, меры к защите нарушенных прав граждан не приняты.

Не обеспечено объективное рассмотрение коллективного обращения жителей п. Бугор Харабалинского района Астраханской области о ликвидации свалки бытовых отходов. По результатам рассмотрения обращения заявителям направлена копия ответа ГП АО «Харабалинское ДРСП» о невозможности устранения свалки без участия ГИБДД и администрации МО «Харабалинский район».

Вопреки требованиям ст. 13 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ главой администрации МО «Харабалинский район» содержания обращений граждан, принятых 29.01.2016 в МО «Речновский сельсовет» в ходе выездного приема, по вопросам трудоустройства, обеспечения жильем и оказания материальной помощи в карточки личного приема граждан не внесены, обращения не зарегистрированы, сведения об их рассмотрении отсутствуют.

Кроме того, глава администрации в период с 01.10.2015 по 30.11.2015 личный прием граждан не проводил. Местная жительни ца сообщила, что ее мужу с ноября прошлого года не удается попасть на прием к главе района.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Харабалинского района главе администрации МО «Харабалинский район» внесено представление. В отношении него 09.02.2016 возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ. Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры области.

Харабалинский район



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394541-prokuratura-provela-proverku-ispolneniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30?viewnews=4939&m=14