Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Органами прокуратуры Удмуртской Республики на системной основе осуществляется надзор за соблюдением прав граждан на обеспечение коммунальными услугами

10 февраля 2016 года


Прокурорами городов и районов осуществляется ежедневный мониторинг ситуации с обеспечением жителей республики отоплением и горячим водоснабжением, в том числе соблюдением ресурсоснабжающими организациями сроков проведения ремонтных работ на трассах отопления и горячего водоснабжения.

В период прохождения отопительного периода 2015-2016 годов прокурорами районов г.Ижевска по всем фактам снижения теплового режима, а также отсутствия горячего водоснабжения в жилых домах г. Ижевска и социальных объектах приняты меры прокурорского реагирования. Руководителю ООО «УКС» внесено 6 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, предприятием проведены необходимые ремонтные работы.

Главе г. Ижевска внесены 6 представлений в связи с отсутствием надлежащего контроля за ходом подготовки к отопительному периоду и подачей теплоносителя на объекты социальной сферы и жилищного фонда г. Ижевска, в результате которых нарушены права граждан на получение коммунальных услуг надлежащего качества. Представления рассмотрены и удовлетворены, Администрацией г.Ижевска разработан комплекс мер, направленных на корректировку условий договоров аренды объектов коммунальной инфраструктуры, заключенных с ООО «УКС».

В отношении ПАО «Т Плюс» и ООО «УКС» возбуждено свыше 100 административных производств по фактам нарушения нормативов обеспечения населения коммунальными услугами, правил эксплуатации тепловых энергоустановок, порядка проведения земляных работ. По результатам их рассмотрения юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Прокурором Устиновского района в Октябрьский районный суд г.Ижевска направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия Администрации муниципального образования «Город Ижевск» по контролю за обеспечением надлежащей поставки тепловой энергии в жилые дома и понуждении ПАО «Т Плюс» к обеспечению бесперебойной поставки тепловых ресурсов в многоквартирные дома этого района.

По материалам проверки прокурора Октябрьского района, направленным в органы следствия возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность) в связи с наличием признаков этого преступления в действиях неустановленных должностных лиц Администрации г. Ижевска. В настоящее время по делу проводится предварительное расследование, ход которого прокуратурой республики поставлен на контроль.

Кроме того, прокуратурой республики с привлечением специалистов Министерства энергетики и ЖКХ УР и Управления Федеральной антимонопольной службы по УР проводится проверка законности использования ООО «УКС» денежных средств, поступивших на текущий и капитальный ремонт тепловых сетей и теплосетевого оборудования в 2015 году, полноты и эффективности их расходования. По результатам проверки при наличии оснований будет принято решение о направлении материалов в следственные органы.

Вопросы соблюдения законодательства в сфере ЖКХ находятся на особом контроле руководства прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393027-organami-prokuraturyi-udmurtskoy-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/organami-prokuratury-udmurtskoj-respubliki-na-sistemnoj-osnove-osuschestvlyaetsya-nadzor-za-soblyudeniem-prav-grazhdan-na-obespechenie-kommunalnymi-uslugami