Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

По требованию Кирово-Чепецкой городской прокуратуры законный представитель получил компенсацию родительской платы за содержание ребенка в детском саду

02 февраля 2016 года


Кирово-Чепецкая городская прокуратура по обращению местной жительницы провела проверку исполнения законодательства о предоставлении компенсации части платы, взимаемой с родителей за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях.

Согласно требованиям Закона РФ «Об образовании» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера родительской платы.

Выплата компенсации производится не позднее месяца, следующего за месяцем, в котором внесена плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми.

Вместе с тем, как показала проверка, в нарушение названных норм заявителю, ребенок которого посещал муниципальный детский сад за восемь месяцев, указанная компенсация родительской платы за присмотр и уход за детьми на второго ребенка не выплачивалась.

По результатам проверки городской прокурор обратился в интересах заявительницы в суд с требованием начисления и выплаты ей указанной компенсации родительской платы на содержание ребенка.

Суд признал требования прокурора законными и обоснованными и удовлетворил их в полном объеме.

В настоящее время денежные средства, предусмотренные законодательством, законному представителю выплачены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/390529-po-trebovaniyu-kirovo-chepetskoy-gorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23018