Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

02 февраля 2016 года По требованию Кирово-Чепецкой городской прокуратуры законный представитель получил компенсацию родительской платы за содержание ребенка в детском саду

Кирово-Чепецкая городская прокуратура по обращению местной жительницы провела проверку исполнения законодательства о предоставлении компенсации части платы, взимаемой с родителей за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях.

Согласно требованиям Закона РФ «Об образовании» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера родительской платы.

Выплата компенсации производится не позднее месяца, следующего за месяцем, в котором внесена плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми.

Вместе с тем, как показала проверка, в нарушение названных норм заявителю, ребенок которого посещал муниципальный детский сад за восемь месяцев, указанная компенсация родительской платы за присмотр и уход за детьми на второго ребенка не выплачивалась.

По результатам проверки городской прокурор обратился в интересах заявительницы в суд с требованием начисления и выплаты ей указанной компенсации родительской платы на содержание ребенка.

Суд признал требования прокурора законными и обоснованными и удовлетворил их в полном объеме.

В настоящее время денежные средства, предусмотренные законодательством, законному представителю выплачены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 17:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости