Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

О результатах работы органов прокуратуры республики по надзору за соблюдением законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

27 января 2016 года


Прокуратурой Чувашской Республики обобщены результаты проведенной в 2015 году работы по надзору за соблюдением законодательства о порядке рассмотрения граждан и привлечению к административной ответственности должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления за нарушения указанного законодательства.

Административная ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращения граждан предусмотрена ст. 5.59 КоАП РФ. В соответствии с ч.1 ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.59 КоАП РФ, возбуждаются исключительно прокурором.

В течение года проверки в данной сфере проводились прокурорами по поступающим обращениям жалобам граждан и в рамках надзорной работы.

Выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в виде ненаправления (несвоевременного направления) заявителям ответов, повторного рассмотрения обращений лицами, действия (решения) которых обжаловались, ненаправление (несвоевременное направление) обращений по подведомственности в компетентный орган, неуведомление заявителей о направлении обращений в иной орган, и др.

По результатам проверок прокурорами возбуждено 50 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.59 КоАП РФ, в т.ч. в отношении 42 руководителей органов местного самоуправления.

Кроме того, по постановления прокурора к административной ответственности привлечены министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, начальник отдела санитарного надзора, государственной регистрации и лицензирования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике-Чувашии, начальник отдела контроля платежей за жилищно-коммунальные услуги Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики.

Нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан выявлялись в ходе проверок муниципальных бюджетных предприятий «Управление жилфондом г.Чебоксары», «Управление экологии г.Чебоксары», «Управление ЖКХ и благоустройства», руководители которых привлечены к административной ответственности.

Всего в ходе надзора за соблюдением законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан органами прокуратуры республики в 2015 году выявлено около 330 нарушений, в целях устранения которых внесено 164 представления, по результатам их рассмотрения 127 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 50 дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ, по рассмотренным 49 виновных лиц привлечены к административной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388429-o-rezultatah-rabotyi-organov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2286859