Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

​Поставлен вопрос об ответственности лиц, виновных в аварийных отключениях воды и отопления в г. Заполярный

26 января 2016 года


По поручению прокурора области прокуратура Печенгского района провела проверку по факту произошедшей 24 декабря 2015 года в г. Заполярном аварийной ситуации на теплотрассе между домами № 3 и 7 по ул. Юбилейная.

Установлено, что для устранения аварии было произведено отключение горячего водоснабжения и отопления в 29 многоквартирных домах по ул. Юбилейная, ул. Космонавтов, ул. Мира и на 6 объектах инфраструктуры, в том числе 4 учреждениях общеобразовательного и дошкольного воспитания.

Проверка показала, что в нарушение положений закона органом местного самоуправления г. Заполярный не в полной мере принимаются меры для организации в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжение населения.

Так, аварийный трубопровод введен в эксплуатацию в 1995 году. Эксплуатационный срок составляет от 10 до 20 лет в зависимости от качества трубы, качества воды, природных характеристик. При этом за последние три года планами мероприятий подготовки к отопительным сезонам не предусматривались замены квартальных, магистральных трубопроводов, срок эксплуатации которых истек.

Кроме того, продолжительность перерыва подачи горячей воды и отопления в многоквартирных домах и объектах инфраструктуры превысила предусмотренные законодательством временные сроки и составила 15 часов.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес главы администрации муниципального образования внесено представление, поставлен вопрос об ответственности виновных лиц.

Рассмотрение акта реагирования контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/388096-postavlen-vopros-ob-otvetstvennosti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/5954--postavlen-vopros-ob-otvetstvennosti-lic-vinovnyh-v-avariynyh-otklyucheniyah-vody-i-otopleniya-v-g-zapolyarnyy