Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

26 января 2016 года ​Поставлен вопрос об ответственности лиц, виновных в аварийных отключениях воды и отопления в г. Заполярный

По поручению прокурора области прокуратура Печенгского района провела проверку по факту произошедшей 24 декабря 2015 года в г. Заполярном аварийной ситуации на теплотрассе между домами № 3 и 7 по ул. Юбилейная.

Установлено, что для устранения аварии было произведено отключение горячего водоснабжения и отопления в 29 многоквартирных домах по ул. Юбилейная, ул. Космонавтов, ул. Мира и на 6 объектах инфраструктуры, в том числе 4 учреждениях общеобразовательного и дошкольного воспитания.

Проверка показала, что в нарушение положений закона органом местного самоуправления г. Заполярный не в полной мере принимаются меры для организации в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжение населения.

Так, аварийный трубопровод введен в эксплуатацию в 1995 году. Эксплуатационный срок составляет от 10 до 20 лет в зависимости от качества трубы, качества воды, природных характеристик. При этом за последние три года планами мероприятий подготовки к отопительным сезонам не предусматривались замены квартальных, магистральных трубопроводов, срок эксплуатации которых истек.

Кроме того, продолжительность перерыва подачи горячей воды и отопления в многоквартирных домах и объектах инфраструктуры превысила предусмотренные законодательством временные сроки и составила 15 часов.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес главы администрации муниципального образования внесено представление, поставлен вопрос об ответственности виновных лиц.

Рассмотрение акта реагирования контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости