Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Прокуратура Амурской области проанализировала работу правоохранительных органов области по предупреждению (профилактике) преступности

23 января 2016 года


Надзор за работой правоохранительных органов по предупреждению (профилактике) преступности и выявлению преступлений двойной превенции является одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры Амурской области.

Прокуратура Амурской области провела анализ эффективности работы в 2015 году правоохранительных органов по выявлению и расследованию преступлений «двойной превенции», имеющих профилактическую направленность.

К указанной категории относятся бытовые преступления небольшой тяжести, выявление которых в определённой степени способствует предупреждению тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против личности.

Вопросы их выявления и расследования неоднократно выносились на рассмотрение координационных и межведомственных совещаний при прокуроре и заместителе прокурора области. Органы дознания и следствия нацелены на повышение эффективности работы по их выявлению.

Проведенный анализа показали, что в результате принятых мер в 2015 году выявлено более 2400 (+15,7%) преступлений «двойной превенции» (причинение телесных повреждений, истязание, угроза убийством и т.д.).

Вместе с тем не всегда органами расследования эта работа осуществлялась эффективно.

Прокурорами выявлено и поставлено на учет более 50 преступлений «двойной превенции», по которым ранее органами полиции выносились решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Так, в сентябре 2015 года начальником полиции МОМВД России «Магдагачинский» вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения побоев несовершеннолетней.

Вместе с тем проверкой, проведенной прокуратурой области, установлено, что в материалах содержались достаточные сведения о совершении преступления в отношении ребенка ее матерью, которая причинила малолетней дочери побои.

В связи с этим, по требованию прокуратуры Амурской области ОД МОМВД России «Магдагачинский» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ, которое в декабре 2015 года направлено в суд для рассмотрения по существу.

Принимаемые прокуратурой области и правоохранительными органами меры в определенной степени способствовали сокращению в области особо тяжких преступлений (-3%). Снижению удельного веса тяжких и особо тяжких преступных деяний до 20,1 % (22,1%). На 3% уменьшилось число убийств, а их количество и преступных деяний, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, совершенных на бытовой почве, снизилось на 7,3%. Количество людей, погибших в регионе от преступных посягательств, сократилось на 0,3 %, а получивших тяжкий вред здоровью на 7,6 %.

Уменьшилась повторная (-5,9%) и рецидивная (-13,6%) преступность.

Работа в указанном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/387457-prokuratura-amurskoy-oblasti-proanalizirovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6074