Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

За допущенные нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних к дисциплинарной ответственности привлечено 60 должностных лиц подразделений органов внутренних дел

20 января 2016 года


Прокуратурой республики проведена проверка исполнения законодательства, направленного на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, подразделениями МВД России по Чеченской Республике.

Поводом для прокурорского вмешательства послужили данные, свидетельствующие о росте преступных посягательств в отношении несовершеннолетних, фактов жестокого обращения с детьми в семьях. Сложившаяся ситуация была обусловлена, прежде всего, ненадлежащей организацией своей работы соответствующими подразделениями органов внутренних дел, в том числе во взаимосвязи с другими органами и учреждениями системы профилактики.

В частности, работа по выявлению в пределах компетенции неблагополучных родителей не отвечала предъявляемым требованиям. Своевременные и достаточные меры для защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних, проживающих в таких семьях, не принимались. При этом в истекшем году 18 % преступлений в отношении детей совершены в семьях.

Оставляла желать лучшего работа, проводимая с несовершеннолетними. Она выполнялась без учета индивидуальных особенностей личности, конкретных мероприятий по трудоустройству, вовлечению в образовательную деятельность и др., что способствовало совершению подростками повторных правонарушений, будучи на профилактическом учете.

Более того, установлены факты ненадлежащего обмена информацией по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, в случаях их совершения правонарушителями за пределами места своего проживания.

Изложенное послужило основанием для внесения прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым в декабре 2015 г. представления об устранении нарушений законов, причин и условий, им способствующих. По результатам его рассмотрения министром внутренних дел ЧР Русланом Алхановым приняты конкретные меры, направленные на выправление сложившейся ситуации, к дисциплинарной ответственности привлечены 8 сотрудников.

Всего за период 2015 года по 166 выявленным нарушениям в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних вынесено 43 акта прокурорского реагирования, по ним наказано 60 должностных лиц органов внутренних дел.

Реальное исполнение требований закона находится на особом контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/386633-za-dopuschennyie-narusheniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/za-dopuschennye-narushenija-zakonodatels.html