Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В г.Калининграде по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о незаконном получении сотрудниками больницы премий на сумму более 9 миллионов рублей

14 января 2016 года


Прокуратура Центрального района города Калининграда по информации Контрольно-ревизионной службы Калининградской области в декабре 2015 года проверила соблюдение ГБУЗ КО «Городская больница №1» требований законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в 2014 года и первом полугодии 2015 года руководством ГБУЗ КО «Городская больница №1» в нарушение требований ведомственного приказа 6 работникам больницы (заместителю главного врача по лечебной работе, главному бухгалтеру, помощнику главного врача, заведующей кабинетом учета и медицинской статистике, двум бухгалтерам) необоснованно начислялись стимулирующие выплаты.

Так в 2014 году эти выплаты составили около 4,8 млн. рублей (то есть свыше 88% фонда разовых премий) и более 3 млн. рублей (то есть около 72% фонда разовых премий).

Кроме того, в первом полугодии 2015 года указанным лицам необоснованно начислено более 1,2 млн. рублей, что составляет около 74% премиального фонда.

При этом в нарушение установленного для начисления стимулирующих выплат порядка основаниями для этих выплат являлись только приказы главного врача больницы. На Совете же по оценке эффективности вопросы о размере премиальных выплат указанным выше сотрудникам не рассматривались и членами совета не согласовывались.

Кроме того, прокуратура района установила, что начисленные с января 2014 года по июль 2015 года работникам больницы стимулирующие выплаты на общую сумму свыше 9 млн. рублей в дальнейшем главным бухгалтером были переданы главному врачу больницы, который распорядился ими по своему усмотрению.

В связи с этим прокурор района материалы проверки направил в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

Следственным отделом регионального следственного управления в отношении в отношении главного врача ГБУЗ КО «Городская больница №1» Валерия Кондаурова возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Расследование данного уголовного дела находится на контроле прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/385199-v-gkaliningrade-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/5975-v-gkaliningrade-po-materialam-prokurorskoy-proverki-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-o-nezakonnom-poluchenii-sotrudnikami-bolnitsyi-premiy-na-summu-bolee-9-millionov-rubley.html