Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Директор детского лагеря «Таватум» предстанет перед судом за халатность, повлекшую по неосторожности гибель ребенка

13 января 2016 года


Прокуратура Магаданской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя МАУ «Оздоровительный комплекс Таватум», который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности гибель несовершеннолетнего ребенка).

По версии следствия, директор детского оздоровительного лагеря в результате небрежного отношения к службе при организации в период с 29 апреля по 13 июля 2015 года воспитательного процесса в лагере допустил существенные недостатки, не позволившие обеспечить детям должную защиту и заботу.

В частности, он не издал необходимые организационно-распорядительные документы по деятельности лагеря, в том числе, по предупреждению несчастных случаев, не укомплектовал лагерь необходимым количеством квалифицированных воспитателей, в том числе, не ввел должность второго воспитателя отряда № 2.

В результате 13 июля 2015 года находившийся на отдыхе в детском лагере несовершеннолетний воспитанник отряда № 2, оставаясь без присмотра, не чувствуя должного уровня внимания, защиты и заботы, самовольно покинул территорию лагеря.

Предпринятые впоследствии меры по поиску несовершеннолетнего не способствовали его установлению. Длительное его отсутствие с 13.07.2015 по настоящее время, а также обстоятельства исчезновения на значительном удалении от населенных пунктов, в районе обитания диких животных, в условиях Крайнего Севера, дают основания полагать, что ребенок погиб.

Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384840-direktor-detskogo-lagerya-tavatum.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49news/4397-direktor-detskogo-lagerya-tavatum-predstanet-pered-sudom-za-halatnost-povlekshuyu-po-neostorozhnosti-gibel-rebenka.html